Full Details for Lot 225

Auction 949T, Lot # 225

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con luna rectangular biselada, cubierta rectangular de mármol rojo veteado, 3 cajones, tiradores de metal, 3 puertas abatibles, módulo inferior y soportes tipo bollo.
Decorado con motivos a manera de acantos, mascarones y seres fantásticos.
Presenta marcas, desgaste y polilla. Cubierta de mármol rota.
Dimensiones: 202 x 171 x 52 cm.
Estimado $12,000-15,000